вторник, 27 декабря 2011 г.

Хотите прогрессировать? Отдыхайте!


Привет, мои хорошие!
Вот уже и Новый год на пороге. Все в хлопотах. У кого выставки, у кого заказы, а кто-то пытается завершить начатые дела и одарить всех родственников и друзей. И за всей этой чередой дел мы часто забываем о том, что нам нужен отдых. Но ведь мы должны еще блистать на самой волшебной ночи года! А магия любит равновесие и покой. Для нее нужны ваши силы.

Работать постоянно невозможно физически. Вы когда-нибудь замечали, что начинаете делать дела и не можете довести до конца. Все из-за того, что мозг уже сделал перегрузку и нуждается в отдыхе. Нельзя сразу хвататься за все дела. Нужно все делать постепенно, соблюдать  очередность. А отдыхают по-настоящему те, кто планирует свой отдых. Нужно заранее спланировать как, где и когда вы будете отдыхать. И не забыть вставить это в свой график, точно также, как другие важные дела, например, связанные с работой или с покупкой подарков близким.

Именно поэтому нам нужен отпуск. А значит отдыхаем. Ведь все идет из-за круговорота. Чтобы хорошо отдыхать нам нужны деньги, которые нужно заработать, поэтому мы и работаем. Но на самом деле это не все не так. Можно просто отдохнуть: сходить пешком в парк, за это платить не нужно. Или полежать и ни о чем не думать. Покататься на лошади, пожарить сосиски на костре, сходить на аттракционы… Список на самом деле длинный, нужно лишь найти то, что понравится именно вам. Причем должны быть как большие блоки, например, уехать отдохнуть на неделю после месяца-двух плодотворной работы, так и небольшой отдых в течение недели и в течение дня по 10-20-30 минут.

Вообще, путь к эффективности в жизни и в любом бизнесе начинается с того, что ты чередуешь активное погружение в работу с частыми промежутками на отдых. Не удивлюсь, если на этом месте многие подумают: «Зачем прерываться в тот момент, когда я   эффективно работаю? Лучше в конце дня отдохнуть!» А представьте, что вы мчитесь на машине с большой скоростью и говорите, что вам некогда остановиться, чтобы заправиться. Вам же нужно очень быстро ехать. В итоге рано или поздно машина полностью остановится без бензина или вообще сломается. В итоге чтобы все починить понадобится гораздо больше времени. Хотя небольшая остановка на заправке всего на минут 10 могла бы решить эту проблему и сэкономить кучу времени в будущем. Поэтому отдых также и как и дела, обязательно нужно вставлять в свои планы, если вы не хотите постоянно вылетать из своей жизни на несколько дней из-за перезагрузки, потому что вовремя не отдохнули и не восстановили силы.

Хороших вам праздничных выходных и ярких положительных эмоций!




2 комментария:

♥♥♥ Я рада, что вы нашли пару минут, чтобы написать несколько слов. Благодарю за то, что вы со мною ♥♥♥